En serio, no aceptes el "Desafío Benadryl" de TikTok


En dosis altas, la droga puede ser peligrosa e incluso mortal.

Adobe Stock / Oxidado

Actualizar:

La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) está alertando a los padres y médicos sobre los peligros del desafío Benadryl que ha estado circulando en TikTok. Específicamente, la FDA "advierte que tomar dosis más altas de las recomendadas del medicamento común para la alergia Benadryl (difenhidramina) de venta libre puede provocar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o incluso la muerte", dice la advertencia.

La FDA también está investigando informes recientes de adolescentes que terminaron en salas de emergencia o murieron después de participar en el desafío Benadryl. Por ahora, la agencia recomienda que los padres mantengan la difenhidramina y todos los demás medicamentos de venta libre fuera de la vista y del alcance de los niños, posiblemente incluso encerrando los medicamentos para evitar que los adolescentes abusen o tomen accidentalmente una sobredosis de los medicamentos, "especialmente cuando están en casa con más frecuencia. debido a la pandemia de COVID-19 y es más probable que experimente ”, dice la FDA.

Para obtener más información sobre el desafío y los peligros de tomar demasiada difenhidramina, continúe con nuestro informe original a continuación.

Informe original (4 de septiembre de 2020):

Los expertos médicos advierten sobre un desafío de Benadryl que circula en TikTok en el que las personas toman dosis extremadamente altas de la droga en un esfuerzo por experimentar los efectos secundarios alucinógenos. Pero a esa dosis, el medicamento también puede causar efectos secundarios peligrosos en el corazón y otras partes del cuerpo.

En mayo, el hospital Cook Children en Texas advirtió que en una semana trataron a tres adolescentes que habían ingresado con síntomas de una sobredosis de difenhidramina (marca Benadryl) después de probar el desafío. Ahora, el desafío se ha relacionado con la muerte de una niña de 15 años en Oklahoma, según informes de noticias locales, sin embargo, no se ha revelado la causa oficial de la muerte. Desde entonces, TikTok ha eliminado muchos de los videos.

La difenhidramina es un medicamento antihistamínico que se usa comúnmente para tratar los síntomas de alergia y como ayuda para dormir. Pero, como Fitlifeart explicó anteriormente, puede tener efectos secundarios, que se agravan a medida que aumenta la dosis. Y la dosis que puede causar alucinaciones es lo suficientemente alta como para causar otros problemas graves, incluidos efectos potencialmente letales en el corazón.

"En dosis bajas y terapéuticas, la difenhidramina es un sedante", dice a Fitlifeart Andrew Stolbach, M.D., M.P.H., profesor asociado de medicina de emergencia y toxicólogo médico en el Hospital Johns Hopkins. Muchas personas que toman el medicamento experimentan somnolencia e incluso pueden dejarlo con una sensación de aturdimiento a la mañana siguiente.

Pero, paradójicamente, puede causar agitación, confusión, aumento de la temperatura corporal, alucinaciones e incluso convulsiones en dosis más altas, dice el Dr. Stolbach, señalando que se necesitarían más de una docena de píldoras para ver estos efectos en un adulto.

En estas dosis, la difenhidramina también puede afectar el corazón, dice a Fitlifeart William Banner, M.D., M.P.H., ex presidente de la junta directiva de la Asociación Estadounidense de Centros de Control de Envenenamientos y director médico del Centro de Oklahoma para Información sobre Envenenamientos y Drogas. Específicamente, puede alterar su frecuencia cardíaca al interferir con el período refractario entre latidos, dice el Dr. Banner, quien recientemente fue coautor de un gran estudio que analiza el potencial de la difenhidramina para causar efectos secundarios en los niños, el más común de los cuales fue el aumento de la frecuencia cardíaca. y alucinaciones. En casos raros, este cambio en la frecuencia cardíaca puede ser letal.

Muchos de estos efectos adversos se deben al hecho de que la difenhidramina no es solo un antihistamínico, explica el Dr. Stolbach. También inhibe los efectos del neurotransmisor acetilcolina, que participa en la regulación de la dilatación de los vasos sanguíneos, las contracciones musculares y la frecuencia cardíaca.

Si alguien toma una sobredosis de difenhidramina, puede notar la sedación clásica, pero también la boca seca, la piel enrojecida y una frecuencia cardíaca rápida antes de progresar a alucinaciones y otros efectos adversos graves, dice el Dr. Stolbach. En el caso de una sobredosis de difenhidramina, realmente no hay nada que pueda hacer en casa, dice el Dr. Banner. Puede llamar a la línea directa del centro de control de intoxicaciones para obtener orientación (800-222-1222), pero esa persona necesitará atención médica de emergencia.

Una vez en el hospital, probablemente recibirán cuidados de apoyo para mantener sus síntomas bajo control, pero también podrían recibir un medicamento llamado fisostigmina, dice el Dr. Banner. Este fármaco es un inhibidor de la colinesterasa que actúa previniendo la degradación normal de la acetilcolina, explica el Dr. Stolbach, que luego empuja más acetilcolina hacia las sinapsis del cerebro y contrarresta los efectos anticolinérgicos de la difenhidramina.

Es extremadamente raro que alguien muera por una sobredosis de difenhidramina, dice el Dr. Banner, considerando qué tan alta sería la dosis necesaria y qué tan tratable es la sobredosis con la atención médica adecuada. Pero puede ser letal tanto por los efectos de la droga en el corazón como por la posibilidad de asfixia si alguien pierde el conocimiento y vomita, dice. También es imposible saber exactamente cómo responderá cada persona a una dosis tan alta del fármaco. "Lo que puede causar alucinaciones en una persona puede ser fatal en otra", dice el Dr. Banner.

“Como médico y toxicólogo médico, recomiendo encarecidamente no [hacer el desafío Benadryl]”, dice el Dr. Stolbach. Las personas deben ser conscientes de que los medicamentos de venta libre que usamos con frecuencia sin problemas "pueden ser peligrosos e incluso mortales" en dosis altas, dice.